188体育平台

图片
 
   |  返回首页

 

内江市国土资源局 关于政协内江市第七届委员会第二次会议 第130号提案有关建议的回复
发布时间: 2017-09-21 【字体: 来源:市国土资源局 打印本页 关闭窗口
陈明毅、杨忠、刘其柱、李涛委员:
    你们在政协内江市第七届委员会第二次会议第130号提案“为有效推进幸福美丽内江建设应及时调整农村集体土地征拆安置补偿标准”收悉。如何妥善解决被征地农民的安置补偿问题,是党和政府所关注的问题,也是社会所关注的问题,也是我们土地行政主管部门所关注的问题,更是被征地社农民呼声最强,也是造成社会稳定比较严重的问题。感谢你给我们提出了很好的建议。现就你们提出的建议回复如下:
    国家与地方的发展仍将征收大量农村集体土地,涉及到农民的切身利益,征地补偿标准调整是必然的趋势,而且是当前各级政府的重要议题。征地补偿标准调整主要涉及两个方面:一是统一年产值标准更新。按省政府统一部署和技术规程的要求,由市、县政府制订并经省政府批准后公告执行。原则上2-3年更新一次;二是附着物及房屋补偿标准调整。是由省统一安排部署,市、县拟订标准调整方案报省政府批准执行。
    鉴于上述情况,我市已多次向省国土资源厅反映征地标准调整的问题。目前省厅正在加紧制作技术路线,适时部署。
    最后,衷心感谢你们对国土资源管理工作的关心和支持!希望在今后继续多提宝贵意见!